Descargar pdf La escuela del Bien y del Mal en español 2019 gratis

La escuela del Bien y del Mal soman-chainani
Titulo
La escuela del Bien y del Mal
Idioma
Castellano / Español
Editorial
Puck
Paginas
225
ISBN
8492918438
Comentarios
1
Fecha
Etiquetas
novela, fantasía, novela romántica, ciencia ficción, literatura infantil
Descargar PDF

Resumen y Descripción

Este año, Sophie y su mejor amiga Agatha descubrirán lo que es ser estudiante en la legendaria Escuela del Bien y del Mal, donde los niños y niñas comunes son entrenados para ser héroes y villanos de cuento de hadas. Con sus vestidos rosas, sus zapatos de cristal y su devoción por las buenas obras, Sophie está convencida de que tendrá las mejores calificaciones en la Escuela del Bien y que, cuando se gradúe, será una princesa. Por otro lado, Agatha, con su túnica negra y deformada, un gato malvado como mascota y su antipatía por casi todo el mundo, parece estar destinada a la Escuela del Mal. Pero cuando los dos amigos caen en el Bosque Infinito, descubren que sus destinos se ven perturbados: Sophie cae en la Escuela del Mal, donde debe asistir a clases de Afecto, Maldiciones Mortales y Entrenamiento de Súbditos, mientras que Agatha está en la Escuela del Bien, entre hermosos príncipes, hermosas doncellas y clases de Etiqueta de Princesa y Comunicación Animal. Pero, ¿y si el error es realmente la primera pista para descubrir quiénes son Sophie y Agatha realmente...? La Escuela del Bien y del Mal es un viaje épico a un nuevo mundo deslumbrante, donde la única salida de un cuento de hadas es a través de él. -Una saga perfecta para los lectores de "The Land of Stories" - El primer volumen de una serie de seis libros que ya ha conquistado a millones de lectores en todo el mundo.

Información sobre el autor y escritor

Soman Chainani

Nacionalidad: Estados Unidos de América Soman Chainani es una escritora y cineasta estadounidense, graduada en Harvard. Es autor de la saga "La escuela del bien y del mal", cuya primera novela fue traducida a 26 idiomas. Fuente: Wikipedia
Soman Chainani

Criticas y Comentarios, Reseñas

EN LA SELVA VIRGEN UNA ESCUELA DEL BIEN Y DEL MAL DOS TORRES COMO CABEZAS GEMELAS UNA DE LAS ALMAS PURAS EL OTRO, DE LAS ALMAS MALVADAS SI INTENTAS ESCAPAR, NUNCA LO LOGRARÁS. LA ÚNICA SALIDA ES A TRAVÉS DE UNA CUENTA DE HADASEmpec leo este libro sin saber mucho, me gusta así, entrar en un libro sin saber casi nada, por lo que me sorprende y la verdad es que éste me sorprendió mucho. Yo llamaría a este libro "anti-fairy-tale", nada es lo que parece, y cuando piensas que esto va a suceder a continuación, no, algo sucede que no esperabas en absoluto. Sophie y Agatha son dos amigas que tienen una amistad extraña y fuera de lo común. Sophie, la chica de pelo rubio brillante, que viste de rosa, usa zapatos de cristal y cuida su aspecto físico, es la amiga de Agatha, que es todo lo contrario, es huraña, de pelo negro y grasiento y de maneras toscas. Y por supuesto, como todos los personajes malvados de cuentos de hadas, tiene como mascota ¿qué? Un gato negro, obviamente. Ambos amigos viven en el pueblo de Gavaldon, con pocos habitantes y en el que a los niños les gusta leer cuentos de hadas. Pero cada pocos años dos niños de la aldea desaparecen y nunca regresan. Los adultos se preguntan adónde han ido. Los niños se dan cuenta de que es una coincidencia que algún tiempo después estos niños desaparecidos aparezcan en sus cuentos de hadas. Pero por supuesto, como siempre, los niños cuentan esta teoría a los adultos y no les dan un baúl porque son niños, y los niños mienten. Agatha no cree en los cuentos de hadas ni en el príncipe azul, como era de esperar porque es la bruja malvada del pueblo. Pero Sophie cree fervientemente en esto y quiere que AHORA sea parte de la escuela del Bien y encuentre a su príncipe encantador y "viva su cuento de hadas". Hasta ahora no hay nada que no hayamos leído en otros cuentos de hadas. La princesa y su final feliz. Pero, ¿qué está pasando? Las cosas no salen como Sophie había planeado y en qué escuela cae? En La Escuela del Mal con todos los demás participantes feos, llenos de verrugas, pelo pálido o grasiento, seres repugnantes y donde no hay espejos para admirar su belleza! Y Agatha cae en La Escuela del Bien. Obviamente los dos se sienten como sapos de otro pozo allí y creen que el Director ha cometido un terrible error con su elección. Y es entonces cuando los dos protagonistas tienen que pasar por todo tipo de conflictos para demostrar que están en la escuela equivocada. ¿Por qué es un cuento de hadas para mí? Porque entre sus páginas nos enseña que no tenemos que esperar a que nadie nos salve, que tenemos que salvarnos a nosotros mismos, no esperar a ningún príncipe y aceptarnos como somos. No creas que somos como otros dicen que somos porque nos aplastan, y que todos podemos hacer lo que nos propusimos hacer sin importar nuestro género. Aquí hay un pequeño fragmento de la mentalidad de Agatha: "Seguramente en la Escuela del Mal no había necesidad de diferenciar entre aptitudes de o... Pero aquí, en las Torres del Bien, los niños salían a pelear con espadas mientras que las niñas tenían que aprender a ladrar como perros y a aullar como búhos. No es de extrañar que las princesas fueran tan impotentes en los cuentos de hadas, pensó. Si todo lo que sabían hacer era sonreír, pararse derecho y hablar con las ardillas, ¿qué otra alternativa había sino esperar a que un niño los rescatara? "Los personajes: ¿mi favoritos? Obviamente Agatha, si con lo que dijo arriba no es su personaje favorito, no sé, reconsiderar jajaja. de los protagonistas, sí, mi favorito era Agatha. Pero todos los personajes tienen algo que hace que te gusten, aunque pertenezcan a la Escuela del Mal. Porque todo el mundo tiene algo bueno y algo malo sin importar en qué escuela esté. Además, hay una gran evolución de todos los personajes hacia el final, no sólo de los protagonistas. Las princesas y los príncipes ya no son superficiales y los malos no sólo buscan venganza, sino también amor. Porque, ¿quién dijo que los villanos no se enamoran? Otro personaje que me gustó mucho fue Castor, un perro de dos cabezas que convivía en un solo cuerpo con su gemelo. Uno representaba el bien y el otro el mal. Pero Beaver siempre hablaba en mayúsculas Y tenía grandes diálogos como este:"-Déjame recordarte por qué estás en este lugar. Todos los niños nacen con almas buenas o malas. Algunas almas son más puras que otras... Yo diría que este libro es bastante feminista, porque busca la igualdad entre hombres y mujeres, y aunque este libro es de grado medio y está dirigido a un público joven, es muy bueno que lo aprendan desde una edad muy temprana. ¿Y qué mejor manera que con la literatura? En resumen, La escuela del bien y del mal es un libro muy recomendable. Si tienen hijos, sobrinos, primos o nietos y no saben qué darles, esta es una muy buena opción. Po

Información sobre la editorial

Puck

Puck es el nombre de uno de los personajes de Sueño de una noche de verano de William Shakespeare. Es un espíritu travieso, un duende que siempre está jugando. Siguiendo el espíritu lúdico y juvenil de este personaje, Puck es una marca que publica libros para jóvenes fuera de las recetas escolares, libros que conectan con sus intereses, su realidad, sus aspiraciones y sus sueños. Liliput: La colección para niños de 9 a 14 años, con cuentos llenos de aventuras para disfrutar de la lectura. Avalon: Libros de fantasía y paranormales para que los jóvenes descubran nuevos mundos y universos. Serendipia: Una serendipia es un descubrimiento inesperado y eso es lo que son los libros de esta colección: pequeños tesoros en forma de historias contemporáneas para los jóvenes. Singular: Libros cruzados que cuentan historias que no entienden de edades y que pueden ser disfrutadas tanto por un niño como por un adulto. Latidos: Los libros de esta colección emiten amor y romance. Ideal para los lectores más románticos.