Descargar pdf ESTUCHE TOM GATES Nº3 Y Nº4 en español 2013 gratis

ESTUCHE TOM GATES Nº3 Y Nº4 liz-pichon
Titulo
ESTUCHE TOM GATES Nº3 Y Nº4
Autor
Idioma
Castellano / Español
Categoria
Infantil
Editorial
BRUÑO
Paginas
129
ISBN
842167787X
Comentarios
6
Fecha
Etiquetas
Infantil, Infantil 9 a 12 años, Literatura 9 a 12 años
Descarga gratis aquí

Resumen y Descripción

Tom Gates es el maestro de las disculpas por las tareas tardías: ataques de perros, agua derramada y rayos. El libro de trabajo de Tom está lleno de sus garabatos, caricaturas y pensamientos, así como de los comentarios de su sufrido maestro, el Sr. Fullerton. Después de ganar cinco premios por su historia de vacaciones "Camping Sucks", el trabajo de Tom está empezando a declinar - lo que es una pena, ya que quiere desesperadamente impresionar a Amy Porter, que está sentada a su lado...

Información sobre el autor y escritor

LIZ PICHON

L. Pichon dice que cuando era niña, le encantaba dibujar, y su madre decía que era muy buena haciendo daño (esto sigue siendo cierto hoy en día). Continuó dibujando, fue a la escuela de arte, se convirtió en diseñadora y directora de arte en Jive Records, y comenzó a publicar libros infantiles. Tras su publicación en el Reino Unido, The Brilliant World of Tom Gates ha ganado varios premios prestigiosos, entre ellos el Roald Dahl Funny Prize, el Waterstone's Children's Book Prize y el Blue Peter Book Award. L. Pichon vive en Brighton, Inglaterra, con su familia.
LIZ PICHON

Reviews del público

Jake's Review: Un libro muy divertido que se parece mucho al Diario de un niño wimpy, excepto que Tom es mucho más guay que un niño. El comienzo del libro fue cojo, pero mejoró mucho después de unas veinte páginas. Es un libro muy fácil de leer, así que a los niños como Brian que no les gusta leer les gustará mucho leer un libro. Las fotos también hacen que sea divertido mirarlas. No entendía algunas de las palabras, pero después de que mamá me mostró el glosario al final, pude entenderlas. Realmente creo que sería mejor si el glosario fuera al principio. Espero que haya libros en esta serie ya que ya he leído todos los libros de The Wimpy Kid. Podría haber sido más largo también. Evaluación de Jake: 9.5/10Mom's Review: Perfecto para lectores reacios y también para los fans de The Diary of A Wimpy Kids, Dork Diaries y The Loser List. La historia es deliciosa y la obra de arte no hace más que aumentar su encanto. Este es un juego que atraerá tanto a niños como a niñas de mediana edad. Tom es un personaje con el que todo el mundo puede identificarse y el lenguaje y las situaciones son muy realistas. Realmente aprecié la relación entre Tom y su hermana Delia y su hermana, una relación con la que cualquier persona con un hermano o hermana puede identificarse. Ciertamente recomendaré este a todos mis clientes que tienen hijos a los que realmente no les gusta leer. Espero que en nombre de este autor. Aprecio el glosario al final que le da al lector una explicación de los términos en inglés (publicado en el 2011 en el Reino Unido) Mom's Rating: 9/10Recibimos esto de Scholastic a cambio de una evaluación honesta.
Este es Tom Gates. Es un niño ordinario de 10 años que tiene una profunda pasión por el arte, la música, las disculpas, las hermanas aburridas (como Delia) y Amy Porter (su amante). No le gustan Marcus Maldrew, Delia, los profesores y la escuela. Pero para impresionar a Amy Porter y conseguir estas entradas de Dude3 (su banda favorita), tiene que comportarse bien y al mismo tiempo mantener su perfil escolar fresco. Su banda, los Dog Zombies, están tocando su primer acto y resulta que... bueno, no quiero arruinarlo. Siga a Tom mientras pasa el quinto grado, ya sea que tenga éxito o no, y pase a la etapa final de la escuela intermedia. Descúbrelo en The Brilliant World of Tom Gates, de Liz Pichon, un libro de humor, coraje y arte.
Me gustó mucho este libro, me reí mucho y a pesar de que el personaje principal era un estudiante de quinto grado, pude entenderlo, me sentí tan conectada y me gustó mucho cuando sentí ese viejo sentimiento de preocupación por las cosas infantiles, encontré muchas similitudes entre este libro y la serie "Diary Of A Wimpy Kid".Obviamente pertenecen al mismo género y creo que a todos los que aman esta serie también les gustaría, pero también creo que, aunque Tom es más joven que Greg, la historia de este libro es más madura y realista que la obra maestra de Jeff Kinney.Lo admito, una de las mejores partes de este libro fue cuando Tom y Derek estaban "fanfarroneando" en su banda favorita porque soy un gran fan de One Direction y paso mucho tiempo viéndolos con mi mejor amigo y fue el PRIMER LIBRO que leí acerca de los adolescentes siendo fanáticos de la banda/canción que realmente aprecio.Supongo que es suficiente decir que no pude evitar poner este libro en mi departamento favorito.
El brillante mundo de Tom Gates es un niño que atraviesa por las dificultades de la vida, la escuela y los problemas. Miente a sus maestros y a sus padres, lo que a veces lo pone en situaciones más difíciles. H es atrapado haciendo trampa y mintiendo y luego aprende que esta no es la forma de vida. Es un buen libro para lectores a los que les gusta la ficción realista. Los lectores pueden aprender qué no hacer a través de los problemas que Tom Gates tiene en su vida. Esta sangre es similar a la serie de libros Diary of a Wimpy Kid. No es un libro de historietas, pero hay dibujos divertidos e imágenes que muestran la vida de Tom y los problemas que enfrenta, y me gustó porque a veces me recuerda a mi propia vida escolar. Los padres y maestros siempre nos enseñan a ser honestos y a no ponernos en peores situaciones de las que estamos experimentando.
¡Liz Pichon dibuja bien! Tom es genial y Amy es tan linda! ¡Delia está triste para siempre! El libro es para 5 estrellas ⭐️⭐⭐⭐⭐️️⭐⭐⭐️️️⭐⭐⭐⭐⭐️️️️️
Era otro libro de la lista para el "Día del Libro" en el trabajo, y otro que no esperaba con impaciencia. El año pasado, tuve que leer "Diario de un niño desinflado" y realmente no me gustó. Puedo ver el llamado para los niños - es rápido y fácil de leer, pero para mí no había sustancia, tenía miedo de que este libro siguiera la tendencia. Tom Gates es muy simpático, tiene un gran sentido del humor, sus dibujos me hacen sonreír y el libro sólo atrae su atención... Hay una historia todo el tiempo, sigue a Tom a través de un curso escolar, está desesperado por impresionar a una chica, quiere ver su banda favorita'Dudes 3' en vivo y quiere hacer que su banda'Dog Zombies' sea muy buena. Sigue sus notas mientras humilla a sus maestros, educa a su hermana, se mete en problemas y se libra de ellos, y por lo general hace muchas travesuras. Aunque siempre parece estar en problemas, Tom lo hace de la manera más amable, siempre parece tan inocente y yo lo amaba tanto como a un personaje, su hermana Delia es el centro de sus bromas, pero pude ver tanto de mí y de mi hermano en su relación que me hizo reír. Es un libro fantástico. Si a tus hijos les gusta Wimpy Kid, les encantará. Y si no les gusta Wimpy Kid, seguro que se reirán como yo. Ha llegado la nueva generación de agenda y redacción de portátiles.

Información de la editorial

BRUÑO

Desde 1988 la Editorial Bruño inició su compromiso con la promoción de la lectura infantil y juvenil con la publicación de diferentes colecciones, algunos de cuyos títulos han sido avalados por prestigiosos premios a lo largo de su trayectoria.
LIZ PICHON