Descargar pdf A tu lado en español 2018 gratis

A tu lado kasie-west
Titulo
A tu lado
Autor
Idioma
Castellano / Español
Categoria
Literatura Juvenil
Editorial
Puck
Paginas
236
ISBN
849688693X
Comentarios
3
Fecha
Etiquetas
novela romántica, Young adult, amor, literatura juvenil, literatura contemporánea
Descargar PDF

Resumen y Descripción

-Un romance contemporáneo perfecto para los lectores de Sarah Dessen y Jenny Han. -Kasie West es una reconocida autora de libros como "La distancia entre tú y yo" y "P.D.: I Like You". -Una ágil y encantadora novela con dos protagonistas que te robarán el corazón. Kasie West ha vuelto con una historia irresistible que plantea una pregunta que todos nos hemos planteado al menos una vez: ¿qué debemos hacer cuando nos enamoramos de la persona que menos esperábamos? Cuando Autumn Collins está atrapada accidentalmente en la biblioteca durante un fin de semana, cree que nada podría ser peor. Pero cuando se da cuenta de que Dax Miller está allí, es cuando las cosas se ponen realmente mal. Autumn no sabe mucho de Dax, sólo que es sinónimo de problemas. Los rumores son muchos: las peleas en las que estuvo involucrado, la temporada que pasó en un centro de detención juvenil, su reputación como un chico malo. Dax definitivamente no es la persona ideal para pasar un fin de semana. Pero Autumn recuerda una y otra vez que es sólo cuestión de tiempo hasta que Jeff, su casi novio, se da cuenta de que está atrapada en la biblioteca y regresa por ella. Pero Jeff no regresa. Nadie va a buscarla. Y cada vez es más evidente que Autumn tendrá que pasar los próximos días comiendo de una máquina expendedora y hablando con un tipo que claramente no quiere tener nada que ver con ello. Sin embargo, Dax es mucho más de lo que imagina Autumn, y si se dan la oportunidad de conocerse realmente, pueden descubrir que tienen una conexión innegable.

Información sobre el autor y escritor

Kasie West

Nacionalidad: Por definir Kasie West es uno de los principales autores estadounidenses de novelas juveniles contemporáneas. Vive con su familia en California, donde el calor abrasador intenta matarla. Se graduó en la Universidad Estatal de Fresno, aunque sus estudios tienen poco que ver con la escritura. Fuente :
Kasie West

Criticas y Comentarios, Reseñas

Es una lectura muy ágil a seguir, en un día ya la había terminado. Nos cuenta la vida de nuestra protagonista, Autumn (me encantaba su nombre), sonriente, habladora y amante de la fotografía (vive detrás de una lente). También está Dax, un chico del mismo instituto, solitario y muy reservado, del que se oyen malos rumores. La historia de estos personajes comienza cuando "accidentalmente" ambos están encerrados en una biblioteca un fin de semana entero, obligados a vivir juntos descubrirán que las apariencias siempre engañan. El libro va más allá de la estancia en la biblioteca, donde interfieren otros personajes, donde hay otras circunstancias que hacen que Autumn se dé cuenta de que sus sentimientos ya no son los mismos. Ambos personajes esconden algo del mundo exterior, pero al estar solos se las arreglan para ser ellos mismos. Una lectura totalmente recomendable si te gustan las novelas juveniles, se lee muy rápido, la pluma del autor es muy bonita (no quieres dejar de leer). Es realmente una historia muy dulce, que a pesar de su simplicidad conquista tu corazón. Podría deciros muchas más cosas, pero me gustaría que las descubrierais vosotros mismos.
Es un libro de lectura totalmente ligero, en ningún momento me volví pesado y realmente pude conectar desde el principio con las protas. Aunque empecé mi año de lectura con pocos libros leídos hasta ahora, éste sin duda se coloca en los primeros lugares de los mejores que seguramente estarán en el año. Pensé que el tema de la enfermedad del trastorno de ansiedad estaba muy bien tratado y me parece algo muy real, ya que se describe el sentimiento de la prota. La autora hizo un buen trabajo describiendo los ataques y ciertamente pude sentirlo con ella.
Otra historia del autor, y otro lugar seguro para refugiarse. Como la otra que leí sobre ella, tiene el placer de la tranquilidad, de saber que todo puede terminar con una sonrisa. Así que este libro me persiguió de mi biblioteca, y yo lo empecé (más tarde tuve que pausarlo cuando Cami me invitó a participar en la lectura conjunta, para que pudiera leer parte de él durante la lectura conjunta), incapaz de resistir la tentación. Además, es una de esas historias divertidas, bonitas para el verano... El momento perfecto para disfrutarlo, con el cerebro de vacaciones.

Información sobre la editorial

Puck

Puck es el nombre de uno de los personajes de Sueño de una noche de verano de William Shakespeare. Es un espíritu travieso, un duende que siempre está jugando. Siguiendo el espíritu lúdico y juvenil de este personaje, Puck es una marca que publica libros para jóvenes fuera de las recetas escolares, libros que conectan con sus intereses, su realidad, sus aspiraciones y sus sueños. Liliput: La colección para niños de 9 a 14 años, con cuentos llenos de aventuras para disfrutar de la lectura. Avalon: Libros de fantasía y paranormales para que los jóvenes descubran nuevos mundos y universos. Serendipia: Una serendipia es un descubrimiento inesperado y eso es lo que son los libros de esta colección: pequeños tesoros en forma de historias contemporáneas para los jóvenes. Singular: Libros cruzados que cuentan historias que no entienden de edades y que pueden ser disfrutadas tanto por un niño como por un adulto. Latidos: Los libros de esta colección emiten amor y romance. Ideal para los lectores más románticos.